A segunda edição dos Jogos Na Rede Municipal de Barra de São Francisco, é uma realização da Secretaria Municipal de Educação com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes,Cultura e Lazer, vai se realizar de 11/08 à 15/08 de 8h as 16h no Ginásio de Esportes “Antônio Valle” envolvendo cerca de 1200 alunos da rede municipal de ensino nas categorias Mirim (até 11anos) e Infantil (até 14anos) nas modalidades de handebol, futsal, voleibol e atletismo nos naipes masculino e feminino, com a abertura do evento dia 11/08 ás 10h da manhã, e finalizando teremos na sexta feira o atletismo que acontecerá no campo do Córrego da Penha de 8h ás 12h. Contamos com a presença de todos para apoiar o crescimento do esporte em nosso município.
Tabela Dos Jogos Escolares Na Rede Municipal |
||||||||
Dia 11/08/14 SEGUNDA-FEIRA | ||||||||
Nº | Equipe | X | Equipe | Modalidade | Chave | Horário | Especificação | |
1 | Erasmo Braga | X | Vargem Alegre | F.M.M | C | 8h à 8:25 | ||
2 | F.Fonseca | X | Neusa F. | F.M.M | D | 8:25 à 8:50 | ||
3 | João Bastos | X | Vargem Alegre | H.M.M | B | 8:50 à 9:15 | Jogo Único | |
4 | Vicente Amaro | X | S.Albano | H.F.M | ÚNICA | 9:15 à 9:40 | ||
5 | Vicente Amaro | X | Santo Antônio | F.F.M | ÚNICA | 9:40 à 10:05 | 1º JOGO | |
ABERTURA OFICIAL 10H – Apresentações Escola João Bastos e Escola Água doce do Norte
|
||||||||
6 | João Bastos | X | Vargem Alegre | F.M.M | C | 10:40 à 11:05 | ||
7 | F.Fonseca | X | S.Albano | F.M.M | D | 11:05 à 11:30 | ||
ALMOÇO 11h30min ÀS 12h30min | ||||||||
8 | Vicente Amaro | X | S.Albano | H.M.M | ÚNICA | 12:30 à 12:55 | Jogo Único | |
9 | Vicente Amaro | X | Santo Antônio | F.F.M | ÚNICA | 12:55 à 13:20 | 2º JOGO FINAL | |
10 | João Bastos | X | Erasmo Braga | F.M.M | C | 13:20 à 13:45 | ||
11 | Neusa F. | X | S.Albano | F.MM | D | 13:45 à 14:10 | ||
12 | Elizabeth T. | X | Normília | F.M.I | B | 14:10 à 14:35 | Jogo Único | |
13 | Elizabeth T. | X | João Bastos | F.F.I | A | 14:35 à 15 | Jogo Único | |
14 | Vicente Amaro | X | Elizabeth T. | F.M.M | B | 15 à 15:30 | ||
Dia 12/08/14 TERÇA-FEIRA |
||||||||
Nº | Equipe | X | Equipe | Modalidade | Chave | Horário | Especificação | |
APRESENTAÇÃO DA ESCOLA ERASMO BRAGA – 8h20mim | ||||||||
15 | Vicente Amaro | X | Cachoeirinha Ita | F.M.M | B | 8:25 à 8:50 | ||
16 | Poranga/S.Angélica | X | B.Itaperuna | F.M.M | A | 8:50 à 9:15 | ||
17 | EvandraC/A.Paulista | X | Otto/C.Engenho | F.M.M | A | 9:15 à 9:40 | ||
18 | Cachoeirinha Ita | X | Santo Antônio | F.M.M | B | 9:40 à 10:05 | ||
19 | Cachoeirinha Ita | X | Santo Antônio | F.M.I | A | 10:40 à 11:05 | ||
NÃO VAI PARAR PARA ALMOÇO | ||||||||
20 | Normília | X | Cachoeirinha Ita | F.F.I | B | 11:05 à 11:30 | Jogo Único | |
21 | Normília | X | Cachoeirinha Ita | H.M.I | Única | 11:30 à 11:55 | Jogo Único | |
22 | Normília | X | Cachoeirinha Ita | H.F.I | Única | 11:55 à 12:20 | ||
23 | EvandraC/A.Paulista | X | Poranga/S.Angélica | F.M.M | A | 12:20 à 12:45 | ||
24 | Otto/C.Engenho | X | B.Itaperuna | F.M.M | A | 12:45 à 13:10 | ||
25 | Elizabeth T. | X | Santo Antônio | F.M.M | B | 13:10 à 13:35 | ||
26 | EvandraC/A.Paulista | X | B.Itaperuna | F.M.M | A | 13:35 à 14 | ||
27 | Otto/C.Engenho | X | Poranga/S.Angélica | F.M.M | A | 14 à 14:25 | ||
28 | Vicente Amaro | X | Santo Antônio | F.M.M | B | 14:25 à 14:50 | ||
Dia 13/08/14 QUARTA-FEIRA
|
||||||||
Nº | Equipe | X | Equipe | Modalidade | Chave | Horário | Especificação | |
APRESENTAÇÃO DA ESCOLA ERASMO BRAGA – 8h15mim | ||||||||
29 | João Bastos | X | Normília | H.F.I | Única | 8h à 8:25 | ||
30 | João Bastos | X | Normília | H.M.I | Única | 8:25 à 8:50 | ||
31 | Elizabeth T. | X | Cachoeirinha Ita | F.M.M | B | 8:50 à 9:15 | ||
32 | Sebastião Albano | X | João Bastos | H.F.M | Única | 9:15 à 9:40 | ||
33 | Cachoeirinha Ita | X | João Bastos | H.F.I | Única | 9:40 à 10:05 | ||
34 | Cachoeirinha Ita | X | João Bastos | H.M.I | Única | 10:40 à 11:05 | ||
35 | Vicente Amaro | X | João Bastos | H.F.M | Única | 11:05 à 11:30 | ||
ALMOÇO 11h30min à 13h | ||||||||
36 | 1ºChave A | X | 2ºChave B | H.M.M | 13:25 à 13:50 | Semi-Final | ||
37 | 1ºChave B | X | 2ºChave A | H.M.M | 13:50 à 14:20 | Semi-Final | ||
APRESENTAÇÃO DA ESCOLA MAC NAIR – 14h20mim | ||||||||
38 | João Bastos | X | Normília | V.M.I | Único | 14:30 à 15h | Jogo Único | |
Dia 14/08/14 QUINTA-FEIRA
|
||||||||
39 | 1ºChave A | X | 1ºChave B | F.M.M | 8:25 à 8:50 | Semi-Final | ||
40 | 1ºChave C | X | 1ºChave D | F.M.M | 8:50 à 9:15 | Semi-Final | ||
41 | 1ºChave A | X | 2ºChave B | F.F.I | 9:15 à 9:40 | Semi-Final | ||
42 | 1ºChave B | X | 2ºChave A | F.F.I | 9:40 à 10:05 | Semi-Final | ||
43 | 1ºChave A | X | 2ºChave B | F.M.I | 10:40 à 11:05 | Semi-Final | ||
44 | 1ºChave B | X | 2ºChave A | F.M.I | 11:05 à 11:30 | Semi-Final | ||
ALMOÇO 11h30min à 13h | ALMOÇO 11h30min à 13h | |||||||
45 | Ganhador Jogo 41 | X | Ganhador Jogo 42 | F.F.I | 13 à 13:25 | Final | ||
46 | Ganhador Jogo 39 | X | Ganhador Jogo 40 | F.M.M | 13:25 à 13:50 | Final | ||
47 | Ganhador Jogo 43 | X | Ganhador Jogo 44 | F.M.I | 13:50 à 14:20 | Final | ||
48 | Ganhador Jogo 36 | X | Ganhador Jogo 37 | H.M.M | 14:20 à 15h | Final | ||
Dia 15/08/14 SEXTA-FEIRA
ATLETISMO – Início das provas às 08h30mim (favos chegar às 8h para que não tenhamos atrasos) e Término às 12h – Após o termino será servido o almoço e teremos o fim das competições. Local: Campo do Córrego da Penha.
|
JOGOS ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
FUTSAL MASCULINO MIRIM
CHAVE A | CHAVE B | CHAVE C | CHAVE D |
1-Evandra Chaves de Oliveira/Alto Paulista
2-Otto Saar/Córrego do Engenho 3-Poranga/Santa Angélica 4-Barra de Itaperuna |
5-Cachoeirinha de Itaúnas
6-Santo Antônio 7-Vicente Amaro da Silva 8-Elizabeth Trzoseki da Silva |
9-Erasmo Braga
10-Vargem Alegre 11-João Bastos
|
12-José Francisco da Fonseca
13-Neuza Fernandes da Silva 14-Sebastião Albano |
FUTSAL FEMININO MIRIM
CHAVE ÚNICA |
1-Santo Antônio
2- Vicente Amaro da Silva |
HANDEBOL MASCULINO MIRIM
CHAVE ÚNICA | |
1-Sebastião Albano
2-Vicente Amaro da Silva
|
3-Vargem Alegre
4-João Bastos
|
HANDEBOL FEMININO MIRIM
CHAVE ÚNICA |
1-Sebastião Albano
2-Vicente Amaro da Silva 3-João Bastos |
HANDEBOL MASCULINO INFANTIL |
1-Cachoeirinha de Itaúnas
2-João Bastos 3-Normília Cunha dos Santos |
HANDEBOL FEMININO INFANTIL |
1-Cachoeirinha de Itaúnas
2-João Bastos 3-Normília Cunha dos Santos. |
HANDEBOL FEMININO INFANTIL |
1-Cachoeirinha de Itaúnas
2-João Bastos 3-Normília Cunha dos Santos
|
VOLEI MASCULINO INFANTIL |
1-Normília Cunha dos Santos
2-João Bastos |
FUTSAL MASCULINO INFANTIL
CHAVE A | CHAVE B |
1-Cachoeirinha de Itaúnas
2-Santo Antônio |
3- Elizabeth Trzoseki da Silva
4- Normília Cunha dos Santos
|
FUTSAL FEMININO INFANTIL
CHAVE A | CHAVE B |
1- Elizabeth Trzoseki da Silva
2- João Bastos |
4-Normília Cunha dos Santos
5-Cachoeirinha de Itaúnas |
Particularidades de cada Modalidade
Futsal Masculino Mirim – Serão disputados quatro (4) chaves e o campeão de cada chave passa para semifinal através do cruzamento olímpico feito em tabela, e os ganhadores passam para a final.
Futsal Feminino Mirim – Será disputado em melhor de dois jogos, jogando a equipe por duas vitórias ou uma vitória e um empate, caso fique empatado os placares disputa de melhor de três (3) penalidades máximas, até que tenha um vencedor.
Futsal Masculino Infantil – Serão disputados em duas (2) chaves, em um jogo para decidir as posições do cruzamento olímpico, todos passam para a semifinal através do cruzamento olímpico, e os ganhadores passam para a final.
Futsal Feminino Infantil – Serão disputados em duas (2) chaves, em um jogo para decidir as posições do cruzamento olímpico, todos passam para a semifinal através do cruzamento olímpico, e os ganhadores passam para a final.
Handebol Feminino Mirim – Será disputado em chave única e a equipe que vencer mais jogos se consagrará campeão.
Handebol Masculino Mirim – Será disputado em chave única e a equipe que vencer mais jogos se consagrará campeão.
Handebol Masculino Infantil – Será disputado em chave única e a equipe que vencer mais jogos se consagrará campeão.
Handebol Feminino Infantil – Será disputado em chave única e a equipe que vencer mais jogos se consagrará campeão.
Voleibol Masculino Infantil – Será disputado em JOGO ÚNICO e a equipe que vencer se consagrará campeã.
O Atletismo Será Feito em Eliminatórias Simples de acordo com a quantidade de atletas, o local definido para as competições será no campo do Córrego da Penha.
Lembrando que terá Taça e Medalha para o 1º e 2º colocados nas modalidades coletivas, e na individual (Atletismo) serão para os três primeiros colocados, somente medalhas.
OBS. Caso as equipes acabem empatadas segue o regulamento para os critérios de desempate entre as equipes.