SEMANA SANTA.
25/03 – DOMINGO DE RAMOS:
08:00 – CELEBRAÇÃO DA PALAVRA COM BÊNÇÃO E PROCISSÃO DE RAMOS E COLETA
DA CF-2018 EM TODAS AS COMUNIDADES.
MATRIZ e COMUNIDADES DO SETOR – Missas do Domingo Praça Senador Atílio Vivacqua 18:00 – MATRIZ – MISSA E PROCISSÃO RAMOS COMAS COMUNIDADES DO SETOR CIDADE-INÍCIO PRAÇA CENTRAL – em Frente a Farmácia Samaritana – Responsáveis pela celebração Litúrgica: Ambiente – Matriz 1ª Ritos iniciais e Procissão com Ramose Plantas Medicinais – Comunidade- Patrimônio das Moças Canto na Igreja: Comunidade Matriz Leitores e Evangelho: Sagrada Família Salmista:Matriz Comentaristas: Nossa Senhora da Penha
Pat. Moças – Pe. Amarildo 07:00 São Sebastião – Pe. Amarildo 10:00 Itaperuna – Pe. Maickon 10:00 Matriz (RAMOS) Pe. Maickon 18:00 Itá – Pe Amarildo 18:00
26/03 – SEGUNDA-FEIRA:
08:00 às 11:00 – VISITA AOS ENFERMOS
19:00 – VILA LANDINHA – MISSA DO DEPÓSITO – Pe. Amarildo Depósito da Imagem de Nossa Sra. das Dores Responsável pela celebração Litúrgica: Comunidade Vila Landinha
27/03 – TERÇA-FEIRA:
10:00 – MISSA DOS SANTOS ÓLEOS – Catedral de São Mateus
19:00 – SÃO JOSÉ OPERÁRIO – MISSA DO DEPÓSITO – Pe. Amarildo Depósito da Imagem de Senhor Bom Jesus dos Passos Responsável pela celebração Litúrgica: Comunidade São José Operário
19:00 – VILA PAULISTA – MISSA DOS ENFERMOS Responsáveis: Catequese e Ministros Extraordinário da Comunhão Eucarística.
28/03 – QUARTA-FEIRA:
08:00 às 11:00 – VISITA AOS ENFERMOS NA CIDADE – Pe. Amarildo e Pe. Maickon
19:00 – PROCISSÃO DO ENCONTRO – Pe. Amarildo e Pe. Maickon, irmãs e todo o Povo de Deus . Saída do Posto Milcar: comunidades Santa Bárbara, Santa Isabel, São Jos Operário, Campo Novo, Patrimônio das Moças, Sagrada Família, São João Bosco, São Pedro e Parte da Comunidade Matriz (Moradores entre o trecho Matriz e até a Rua Mineira).
Saída da Entrada do Córrego Itaúnas; Comunidades Vila Landinha, Nossa Senhora da
Penha,Nossa Senhora do Rosário, Imaculada Conceição, Nossa Senhora de Lourdes, Santa
Clara e Parte da Comunidade Matriz (Moradores entre o trecho Matriz e até o Supermercado
Nogueira).
Ambiente: São José Operário e Vila Landinha
Paradas: Catequese
Conclusão na Matriz
TRÍDUO PASCAL
29/03 – QUINTA-FEIRA:
20:00 – MATRIZ – MISSA DA CEIA DO SENHOR E LAVA PÉS – Pe. Amarildo Responsáveis pela celebração Litúrgica: Espaço Celebrativo e Ambientação: Ministros Extraordinários da Eucaristia Canto: Comunidade São Paulo da Cruz Leitores:Santa Clara Salmista:São Paulo da Cruz Comentaristas:Santa Clara Lava Pés:(organização São JoséOperário) Apresentação dos Dons:Nossa Senhora de Lourdes 20:00 – VILA PAULISTA – MISSA DA CEIA DO SENHOR E LAVA PÉS – Pe. Maickon Vigília Eucarística em Paulista – Pe. Maickon Vigília Eucarística – MATRIZ Pe. Amarildo 22hs: Ministros Extraordinários da comunhão Eucarística. 23hs: Pastoral Familiar / ECC 00 h: Pastoral Juvenil ( PJ, EJC e Minist. Jovem) Todas as pessoas trazerem alimentos não perecíveis para apresentação dos Dons como gesto de Solidariedade
16:00 – MATRIZ – MISSA DOS ENFERMOS – Responsáveis pela celebração Litúrgica: Comunidade Matriz / Apostolado da Oração / Congregados Marianos / Pastoral da Saúde
30/03 – SEXTA-FEIRA: DIA SEM SACRAMENTOS:
15:00 – MATRIZ – CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DO SENHOR – Pe. Amarildo CELEBRAÇÃO EM TODAS AS COMUNIDADES 15:00 – VILA PAULISTA – CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DO SENHOR – Pe. Maickon
19:00 – Via Sacra – Organizada pelas comunidades e Pastoral Juvenil.
Estação Local Comunidade
1ª Estação Matriz São João Bosco
2ª Estação Próximo a Farmácia Nacional Nossa Senhora Lourdes
3ª Estação Próximo ao Manolos Churrascaria Santa Clara
4ª Estação Próximo Mol Motos São José Operário
5ª Estação Próximo Mercadão Infantil Sagrada Família
6ª Estação Próximo ao Banestes Vila Landinha
7ª Estação Próximo Altas Horas Campo Novo
8ª Estação Próximo a Farmácia Samaritana Patrimônio das Moças
9ª Estação Próximo a Rampa da Igreja Nossa Senhora da Penha/ Nossa Senhora do Rosário
10ª Estação Pátio da Matriz EJC / Pastoral da Juventude/ RCC Jovem
11ª Estação Pátio da Matriz EJC / Pastoral da Juventude/ RCC Jovem
12ª Estação Pátio da Matriz EJC / Pastoral da Juventude/ RCC Jovem
13ª Estação Pátio da Matriz EJC / Pastoral da Juventude/ RCC Jovem
14ª Estação Pátio da Matriz EJC / Pastoral da Juventude/ RCC Jovem
31/03 – SÁBADO SANTO: DIA SEM SACRAMENTOS:
20:00 – PAULISTA – VIGILIA DE PÁSCOA– Pe. Maickon
20:00 – MATRIZ – VIGÍLIA DE PÁSCOA –Pe. Amarildo Responsáveis pela celebração Litúrgica: Canto: Comunidade Santa Clara Animação da Chegada + Liturgia da luz:Vila Landinha Proclamação da Páscoa (Exulte):Comunidade Santa Clara Leitores: (08 leituras). Equipe Paroquial de Liturgia Salmistas:Equipe Paroquial de Liturgia Comentarista: Matriz Ladainha: Comunidade Santa Clara
01/04 – DOMINGO DE PÁSCOA
MATRIZ – Pe. Amarildo e Pe. Maickon
06 horas: Alvorada Festiva – com fogos – nas comunidades. 06h30 Animação na Chegada e Depois durante o Café: Sagrada Família Entrada Solene do Círio Pascal: Setor Cidade 07h – Missa festiva de Páscoa Canto: Coral São Francisco Leitores:Setor Paulista Salmista:Coral Comentaristas:Setor Cachoeirinha Entrada da Palavra:Setor São João Hino de Louvor – Todas as Comunidades trazerem Lenços Brancos Neste dia também haverá um Café da manhã no qual todas as comunidades ficarão responsáveis em oferecer após a Missa. Depois seguirá em folha anexo o que cada comunidade deverá traze
10h – MISSA FESTIVA DE PÁSCOA – VILA PAULISTA – após um almoço partilhado
ATENÇÃO:
– Todas as celebrações da SEMANA SANTA na MATRIZ, serão com a participação das comunidades do Setor Sede. Das comunidades do Setor Sede, estão dispensadas das celebrações na Matriz (com exceção da Procissão do Encontro e do Domingo da Páscoa) somente as comunidades mais distantes da sede: Córrego da Penha, São João Bosco, Miracema, Santa Bárbara e Santa Isabel. As demais serão envolvidas nas celebrações conforme o que foi definido na reunião da Equipe de Liturgia.